Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Родео

девушка ковбой фото

В наши дни такой вид спорта как родео популярен во многих странах на нескольких континентах. Сейчас этот вид спорта имеет наибольшую популярность в Бразилии, Аргентине, Чили, Канаде, Мексике, и Австралии. Но «родоначальником» родео является США, именно отсюда начал развиваться этот вид спорта.
Началась история родео в 18-19 веках. Испанские переселенцы делились, брали на свои ранчо пастухов, и учили их, как правильно объезжать диких лошадей, ловить их с помощью лассо, да и, вообще, основам обращения со скотом. Именно в то время молодые ковбои соревновались со своими «коллегами» из соседнего ранчо в умении верховой езды или сравнивали у кого лучше навык владения лассо. Спустя немного времени, раз год, в каком-нибудь городе устраивали крупное событие под названием «Шоу дикого запада». На это соревнование съезжались ковбои разных штатов, чтобы продемонстрировать свое мастерство, а лучший получал денежный приз. Зрителей было огромное количество, ведь это было любимым развлечением горожан.
В начале 20-го столетия для многих людей родео стало полноценным заработком. Многие ковбои только и зарабатывали тем, что ездили по городам США и участвовали в родео. Людям надо было как-то взять под контроль проведение родео, и такой способ нашли, в 1929 году была создана первая ассоциация родео под названием «The Rodeo Association of America». После этого организаторы составили расписание проведения соревнований в каждом городе, регистрацию участников и формирование общего денежного банка, который доставался победителю. Все это значительно облегчило жизнь ковбоям, ведь теперь они могли официально зарегистрироваться в родео и узнать в каких ближайших городах пройдет следующее соревнование.

В 1936 году была создана еще одна ассоциация, а случилось это после одной скандальной истории. Во время проведения родео в Бостоне глава ассоциации «The Rodeo Association of America» W.T. Johnson отказался вписать в соревнование 60 ковбоев, и никак не рекламировал данное мероприятие, в результате очень многие участники были возмущены таким отношением, и решили создать свою ассоциацию- «The Cowboy Turtles Association». В 1945 году название ассоциации поменяли на «The Rodeo Cowboys Association». В наши дни родео из обычной «развлекухи» фермеров превратился в профессиональный вид спорта, и не просто вид спорта, а достояние страны. Самая крупная ассоциация родео на данный момент «Professional Rodeo Cowboy Association» (до 1975 года «The Rodeo Association of America»). Родео имеет несколько классификаций: «Детская», «Юношеская», «College», «High school». Родео проводится на нескольких уровнях: местном, окружном, региональном и национальном. Призовой фонд складывается из внесенных участниками денег за право принять участие в соревновании, также размер банка могут увеличить спонсоры данного родео. Помимо денег победитель может получить и другой приз, чаще всего это ремень с пряжкой, а на более крупных уровнях родео (например, национальном) победитель может получить трейлер или автомобиль. В каждой стране правила родео могут немного отличаться друг от друга, но в целом правила стандартны во всех странах. Родео состоит из нескольких состязаний:
1. Bareback riding - объездка лошади без седла.
2. Steer wrestling - поимка быка.
3. Team roping - командное владение лассо.
4. Saddle bronc - объездка лошади в седле.
5. Tie down roping - ловля быка при помощи лассо и стреноживание.
6. Barrel racing - скоростная объездка бочек на лошади.
7. Bull ridingо - объездка быка.
В нескольких видах судьи ставят баллы по завершению состязания, а некоторые надо завершить на время, как можно быстрее и качественнее.
Родео проходит несколько дней. Победитель каждого из семи соревнований получает денежный приз. Судей в родео, как правило, четверо, но может быть и меньше, в зависимости от уровня родео. Каждый оценивает и ковбоя, и животное. Максимальная оценка одного судьи - 25 баллов. В соревнованиях объездки животных ковбой обязан делать это одной рукой, если участник докоснётся рукой до животного или до себя, то последует дисквалификация, для получения минимальных баллов ковбой должен продержаться на животном 8 секунд. Что касается соревнований, где не надо объезжать животных, то там все решает время, кто быстрее справился с поставленной задачей, тот и победил.
Родео с каждым днем все больше обретает популярность по всему миру. В России родео также начинает вызывать интерес у широкого круга людей. Кто знает? Возможно, через несколько лет этот вид спорта станет доступен и для нас.




 (Голосов: 2)


Просмотров: 211 распечатать [31 октября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости