Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

-->
  Последние спортивные новости
 
Статьи - Как бегать, чтобы похудеть?

Большинство людей думает, что заниматься бегом очень сложно, потому что для занятия спортом необходимы большие затраты энергии и они очень часто приводят к травмам. Часто приходится слышать, особенно от девушек, что бег «это не для меня» или «что угодно, но только не бег». Но как только человек начинает заниматься бегом, то чаще всего он продолжает этим заниматься всю жизнь, получая при этом огромное удовольствие.
Итак, как же нужно бегать, чтобы худеть? Рассмотрим на примере беговой дорожки: общее время тренировки должно составлять двадцать минут:
1. 5 минут – интенсивная ходьба;
2. Следующие 2 минуты – бег на небольшой скорости;
3. С 7 по 13 минуту – ходьба;
4. С 13 по 15 минуту - бег;
5. А в оставшиеся 5 минут интенсивность ходьбы постепенно должна уменьшаться.
Постепенное снижение интенсивности ходьбы связано с тем, что при быстром беге и ходьбе происходит очень сильное учащение пульса, то есть нагрузка на сердце увеличивается, а резкое снижение пульса оказывает негативное воздействие на сердце. Поэтому пульс необходимо снижать плавно, замедляя скорость бега постепенно. Это касается не только бега, но и других тренировок.
Для тех, кто только начинает бегать, необходимо знать, что выносливость нужно постепенно тренировать, увеличивая время интервала бега и уменьшая время интервала ходьбы. Таким образом, спустя некоторое время Вы незаметно уберете ходьбу и будете только бегать.

Особое внимание нужно уделить технике бега, потому что неправильная техника привод к травмам. Есть два противоположных друг другу мнения о том, как правильно во время бега ставить стопу: первое – стопа ставится с пятки на носок, а второе - наоборот, с носа на пятку. На самом деле оба мнения верны, просто каждый бегун выбирает для себя наиболее удобный вариант. Самое главное, чтобы во время бега спортсмен не чувствовал боли. Спина должна быть прямой, руки в локтях согнуты, лопатки сведены, голову нужно прямо держать, не запрокидывать в стороны, даже при сильной усталости, так как это привод к нарушению притока воздуха к легким, и бежать становится сложнее.
Очень важно правильно дышать, это одно из главных составляющих бега, так как благодаря правильному дыханию жировые клетки организма окисляются, они распадаются, а следовательно, Вы худеете. Дыхание должно быть свободным и ритмичным, вдох - через нос, а выдох - через рот. Если дышать трудно, нужно скорость снизить, но не останавливаться, ритм восстановить и продолжить бег.
Теперь о главном – о похудении. Бег является очень энергозатратным видом спорта. За час тренировки сжигается 600 килокалорий. Чтобы процесс сжигания жира был эффективным, необходимо бегать больше 20 минут, потому что именно спустя полчаса жировые клетки начинают окисляться и запускается процесс липолиза (сжигание жира). В течение первых двадцати минут организм черпает свои силы из гликогена в мышцах и печени, но запасы эти невелики, поэтому в скором времени начнет затрачиваться жировой запас. Для более эффективного похудения нужно, чтобы ваш пульс находился в зоне сжигания жира – берется 60 -85% от максимальной частоты сокращения сердца или частоты пульса.
Наиболее эффективный способ сбросить вес при помощи бега – интервальный бег. Этот вид тренировки подходит для бегунов подготовленных, потому что для него необходима хорошая выносливость. Суть этого способа бега – чередование бега на удобной скорости с интервалами, как в быстром спринтерском беге на малые дистанции. Такой бег требует серьезного напряжения сердечнососудистой системы и мышц, результатом чего является большой расход энергии, а следовательно процесс похудения становится более интенсивным.
Не забывайте перед пробежкой разминаться. Перед тренировкой необходимо сделать разминку, чтобы разогреть мышцы. Самое лучшее место для бега - парк, или лес. Старайтесь не бегать по асфальтированной дороге, так как это вредно для голеностопного сустава.



 (Голосов: 2)


Просмотров: 534 распечатать [21 декабря 2012]
 

  Поиск по сайту
  Популярные новости
  Реклама на сайте
Чем опасны диеты на 1-2 месяца? Не слишком ли вредно худеть в месяц более чем на 3 кг? . секреты как быстро похудеть в домашних условиях

Livescore