Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Как тренироваться эктоморфу

Эндоморфа можно узнать, прежде всего, по его внешним характерным признакам: избыточное накопление жира в области груди, живота, ягодиц и бедер. Кроме того, данный тип обладает способностью ярковыраженного набора массы тела. Однако, зачастую, эта масса в большей степени относится к жировым отложениям. Человек, обладающий таким сложением, практически никогда не отличается хорошим рельефом мускулатуры. Только упорные целенаправленные тренировки и грамотно составленная пищевая программа способны сделать мышцы такого спортсмена доступными для взора окружающих людей. Как правило, эктоморф обладает низкой скоростью обмена веществ, отсюда и возникают все проблемы, связанные с достижением пикового рельефа мускулатуры.
Таким образом, основной задачей данного спортсмена является раскрутка обмена веществ, что позволит эффективней осуществлять набор мышечной массы. Среди факторов, влияющих на скорость обменных процессов, можно указать на следующие составляющие: силовая тренировка, кардиотренировка и питание. Естественно, что все эти факторы должны иметь определенные параметры, характерные для данного типа сложения. Итак, рассмотрим все составляющие данного тренинга в контексте вышеперечисленных проблем. Силовая тренировка эндоморфа отличается от тренировок спортсменов других типов сложения. В первую очередь, это выражается в характере тренировок, который должен в большей степени относиться к высокоповторному режиму. Такая тренировка позволит расходовать много больше калорий, чем, к примеру, тренировка мезоморфа.

Следует обратить внимание на то, что такая тренировка направлена на рост именно сухой мышечной массы. Рост общей массы тела при таком тренинге не будет иметь такого ярковыраженного значения, как если бы эндоморф тренировался по обычной методике, использующей малое количество повторений, и, следовательно, меньше тратил бы энергии. Конечно, одним из условий также является соблюдение специально подобранной программы питания, также направленной на сжигание избытка жировых калорий или предупреждения его роста. Силовая тренировка должна проходить в рамках умеренной интенсивности и большого объема. Это означает, что время под нагрузкой во время этой тренировки должно быть в рамках значения от 45 до 60 с. Время пауз отдыха – не более 2 минут. На данной тренировке допустимо использование объединенных подходов и упражнений (суперсеты, комплексные сеты и др.).
Объем работы также должен быть больше, чем обычно: от 15 до 20 рабочих подходов на крупную группу мышц и от 10 до 12 на мелкую группу. Однако следует помнить о восстановительных возможностях организма, которые у всех индивидуальны. По этой причине даже самому натренированному спортсмену не стоит затягивать тренировочное время больше чем на 2 часа. В неделю таких тренировок достаточно проводить не более 3. Помимо таких тренировок, необходимо применять кардиотренировки в аэробном режиме. Цель этих тренировок – сжигание жира либо предотвращение его накопления. Тренировочные параметры кардиотренировки имеют следующие значения: частота сердечных сокращений – 65 % от максимального значения, продолжительность – 40 – 60 минут. Количество тренировок в недельном графике зависит от процента содержащегося жира в организме спортсмена.
При достаточно большом уровне жира кардиотренинг необходим практически каждый день. В других случаях оптимально проводить такие тренировки через день. Итак, грамотные тренировки на пути к достижению идеального телосложения имеют первостепенное значение. Но существует еще один не менее важный фактор – питание. Пожалуй, ни одна правильная программа тренинга не приведет к конечной цели, если процесс питания будет поставлен неправильно. Рассмотрим основные принципы составления программы питания в данном случае. Во-первых, выбор продуктов должен быть основан на том, что они не должны содержать вредных для эндоморфа веществ (сахар, углеводы быстрого усвоения, насыщенные жиры и т.п.). Во-вторых, калорийность питания не должна превышать энергозатрат. В противном случае будет откладываться жир.
В-третьих, питание должно быть частым, но порции пищи должны быть небольшими по объему. Таким образом, соблюдая все вышеприведенные требования и подстраивая их под свои индивидуальные особенности, человек с данным типом сложения получит максимально возможную сухую мышечную массу.



 (Голосов: 0)


Просмотров: 97 распечатать [14 декабря 2012]
 

  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости