Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Легкая атлетика: прыжки с шестом

легкая атлетика прыжки с шестом

Прыжки с шестом — это дисциплина, которая относится к вертикальным видам прыжков легкоатлетической программы. Эта программа в спорте требует от спортсмена прыгучести, координации движения. Прыжки с шестом среди мужчин являются олимпийским видом спорта. Прыжки в данном виде спорта среди женщин были введены в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее.
Соревнования по прыжкам с шестом проходят в секторе, специально отведенном для прыжков с шестом, с оборудованной планкой на держателях и местом для падения. Спортсмен имеет три попытки для выступления на каждой высоте. Прирост высоты в ходе соревнования определяется судейским составом. Как правило, на малых высотах планку поднимают на 10—15 см, а после шаг становится 5 см. Попытку можно считать неудачной, если: в результате проведенного прыжка планка упала. Попытка неудачна, если участник состязания дотронулся до поверхности сектора, включая то место, куда приземляется. Неудачный прыжок, в случае, когда спортсмен в фазе полета, коснулся руками планки. Удачную попытку прыжка судья отмечает поднятым белым флагом. Если, прыжок неудачен, то спортсмен может использовать две запасные попытки прыжка.

Тактическим приемом считается, когда спортсмен пропускает высоты и переносит попытки. Типичным приемом в случае неудачного прыжка на очередную высоту является перенос двух попыток на следующую высоту. Соревнование по прыжкам с шестом - одно из самых длительных в легкоатлетическом спорте, иногда может затянуться на несколько часов. В последнее время рассматривают альтернативный вариант правил по данному спорту, в котором спортсмен, как и в тяжелой атлетике, берет фиксированное время, за истечением которого заканчиваются соревнования.
Шест применялся людьми с давних времен для преодоления естественного препятствия. Соревнования по прыжкам с шестом проводились со времен Древней Греции и Древнего Крита. В 19-м столетии его стали использовать как спортивное снаряжение для прыжка в высоту над планкой. В 1886 году был разыгран приз за первое место в Великобритании по данному виду спорта. В дальнейшем шест менялся по материалу текстуре, материалу и размеру.
Деревянный шест использовался первым в соревнованиях. Ему на смену пришел металлический, пластиковый шест. Техника прыжка в корне отличалась от современной техники, так как атлет переносил свое тело над планкой, только после этого маневра отпускал шест. Мировым рекордом по прыжкам на деревянном шесте был признан прыжок американца - Корнелиуса Уормердама, который он совершил в 1942 году, покорив высоту в 4,77 м.
На европейском Чемпионате в 1946 году шведский атлет впервые продемонстрировал металлический шест. Он был намного удобнее деревянного, но побить мировой рекорд ему все-таки не удалось. Известный американский легкоатлет, священник по призванию, был прозван «летающим пастором» — это был Роберт Ричардс. Он прыгал с металлическим шестом, и был победителем на Олимпийских играх в городе Хельсинки, которые проходили в 1952 году, его прыжок был 4,55 м, и на следующих Олимпийских играх в Мельбурне, в 1956 году, его прыжок составил 4,56 в высоту.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 285 распечатать [11 октября 2012]
 

  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости