Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Теннис    Баскетбол    Хоккей    Бейсбол    Американский футбол


Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю
Упражнения для стройных ног

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Армлифтинг или сила хвата


Обновлено: 30.11.2011 - 16:57

Хорошей традицией стали турниры по силе хвата в рамках крупных форумов по пауэрлифтингу и армрестлингу. Практически, неотъемлемой частью выставок спортивной индустрии стали турниры на Rolling Thunder.
Российские атлеты стали выезжать на международные соревнования по силе хвата в 2009 году. А первым, кто в Украине провел на Rolling Thunder турнир, стал известный стронгмен Александр Лашин, который привез в марте 2010 года ручку - новинку с «Арнольд Классик».
При всем богатстве выбора...
На данный момент в мире проводятся соревнования с помощью более десятка различных снарядов. Их названия и имена рекордсменов в каждой дисциплине мы приводим ниже.


Версия WSH


The Vulcan Hand Gripper - регулируемый по усилию гриппер. Установка с карточки. Рекодсмен - Пол 11айт. The Vulcan Hand Gripper. Установка с 20 - мм блока. Рекордсмены - Стив Гарднер и Пол Найт. Wrist Developer - аналог сгибания стальных стержней обратным стилем. Рекордсмен - Ник МакКинлесс. Euro pinch - аппарат для двуручного щипкового хвата. Рекордсмен - Джедд Джонсон.



Версия FBBC


Double Bastard - тяга одним пальцем. Рекордсмены в тяге: средним пальцем - Брайан Шунвельд и Джон Бетти ; мизинцем - Брайан Шунвельд. DB Dead 3" Handle. Рекордсмен - Брайан Шунвельд. The «Bomb» 8 lb. Рекордсмен - Крис Райе. Вертикальный гриф 25 мм. Рекордсмен - Райан Клайн. Вертикальный гриф 5 см. Рекордсмен - Эндрю Дорнье.


Версия Ironmind


Hub - Style Pinch Gripper IM. Рекордсмен - Ден Прадис. Apollons Axle" Ironmind. Рекордсмен - Рич Уильяме (227,5 кг; на сайте Ironmind указан другой рекордсмен - Дерек Пендстоун, 188
Rolling Thunder. Рекордсмен - Марк Феликс.


Вне версий


Динамометр кистевой. Рекордсмен - Юха Харью.
Также есть много других снарядов, но они менее известны, и в последние годы мало влияют на общее положение вещей. Вне списка остались, например, грипперы, также известные как кистевые эспандеры; кроме официальной сертификации производителей, существует много рейтингов в узком кругу любителей хвата, ценимых не меньше, чем официальные. Также есть результаты намного выше официальных рекордов, но показанные в условиях тренировки или на неоригинальных снарядах.


Настоящее и перспективы


О настоящем и перспективах нового вида состязаний мы попросили рассказать руководителей организаций, развивающих силу хвата в России и Украине. За ответами «Железный мир» направился в Брянск к Николаю Виткевичу, полномочному представителю Российской Ассоциации Армспорта по развитию соревнований на силу хвата в России. А в столице Крымской автономии Симферополе мы встретились с Вячеславом Горбуновым, президентом Федерации Армлифтинга Украины. Ваше мнение о перспективах развития такого вида состязаний как сила хвата? Николай Виткевич: «Те соревнования, которые уже прошли, наглядно показали, что перспективы самые радужные: виды состязаний предельно просты в организации, доступны и понятны всем без исключения, а силу в России любят, ценят и уважают. При этом все быстро понимают, что упражнения требуют очень серьезной подготовки и физической силы. Состязания очень зрелищны и динамичны и при этом не требуют очень сложного и дорогого оборудования, снаряжения и экипировки, могут проводиться в любых помещениях, кроме того, на них моментально «подсаживаешься», взяв один раз в руки эспандеры Captains of Crush или ручку Rolling Thunder, совершенно точно захочешь испытать свои силы вновь и вновь. В России соревнования на силу хвата взялась развивать Российская Ассоциация Армспорта, и ее сотрудничество с представительством IronMind дает очень мощный импульс развитию «Железного хвата». Соревнования стали проводиться сразу практически везде, где проходят турниры по армспорту, плюс большой интерес проявили пауэрлифтеры и представители других силовых видов, которых РАА всегда рада видеть на своих турнирах».
Вячеслав Горбунов: «Считаю, что армлифтингу в Украине быть! И растущая популярность упражнения на ручке Rolling Thunder тому подтверждение. Секрет в том, что подкупает его простота и доступность. По сути, каждый может проверить свои возможности в этом виде спорта. Вселяет оптимизм и тот факт, что свои усилия в деле развития армлифтинга в Украине, в частности, на территории АР Крым, объединили пауэрлифтеры и армрестлеры. Именно из Крыма берет начало развитие армлифтинга в Украине. Шутка ли: за прошлый год в АР Крым было проведено 7 турниров на ручке Rolling Thunder. В этом году провели первый Кубок Крыма. Ну, а результаты наши атлеты показывают просто феноменальные». Пойдет ли федерация по пути пауэрлифтинга, «Русского жима» в плане присвоения спортивных званий? Николай Виткевич: «Я в свое время придумал альтернативную систему спортивных званий для пауэрлифтинга. Эта идея, безусловно, способствовала быстрому развитию WPC в России и в дальнейшем была взята на вооружение другими федерациями. Те или другие системы оценки уровня подготовки в мире существуют, начиная от системы поясов в единоборствах, которую придумали французы, до системы званий и разрядов, сохранившейся со времен СССР. Есть и сертификация IronMind. Звание престижно при соблюдении следующих условий: присваивающая его организация пользуется уважением и имеет вес в обществе; система выполнения жестко регламентирована и оценивается аттестованными судьями, и уровень соревнований соответствует уровню присваиваемых званий; заявленные нормативы высоки, и выполнить их достаточно сложно. Вначале именно так и было в независимом пауэрлифтинге, и нормативы были выше аналогичных в системе официальной ЕВСК. По мере тиражирования опыта уровень требований снизился, и звания некоторых организаций несколько девальвировались. С учетом сказанного выше, мы в РАА разрабатываем на основе результатов соревнований и примем классификационные нормативы для «Железного хвата». В первую очередь речь идет о тяге Rolling Thunder, но требования к выполнению и судейство будут достаточно жесткими, весовых категорий мало, а нормативы высоки. Действительно, так уж изначально повелось, что всем ясно, что человек, сертифицированный, к примеру, в закрытии СоС №3, много тренировался и действительно обладает огромной силой хвата. Будет и система обучения и лицензирования судей по хвату». Вячеслав Горбунов: «Меня часто спрашивали: «А будут ли нормативы по армлифтингу?» Проведено уже достаточное количество турниров по силе хвата, наработана определенная база данных. Мы с единомышленниками посовещались, разработали нормативы, и они уже успешно работают. Служат ориентиром для спортсменов».
Существуют ли международные организации, объединяющие национальные федерации по силе хвата? Николай Виткевич: «Насколько мне известно, нет, да и не думаю, что в этом есть большая целесообразность. Вопросы сотрудничества и, в первую очередь, единые подходы к судейству и правилам мы уже обсудили с нашим украинским коллегой - президентом федерации армспорта АР Крым «Армстайл» Андреем Парковым, и мы, конечно же, будем ездить друг к другу на соревнования. Интересный опыт есть в Финляндии. Вадим Коркин ведет переписку с Девидом Хорном, и они также обменялись приглашениями, так что с международными контактами все обстоит хорошо. Главное, чтобы они наполнялись реальным содержанием. Для тех процедур, которые требуют наличия юридического лица, есть общероссийская общественная организация «Российская ассоциация армспорта и других видов борьбы руками», это очень крупная и авторитетная спортивная организация, поэтому не думаю, что есть смысл идти по пути создания еще каких-то организаций с красивыми аббревиатурами из латинских букв». Есть в планах проведение чемпионатов мира и Европы в России или Украине по силе хвата?
Николай Виткевич: «Я думаю, что дело здесь не в названии, можно и чемпионат зала назвать чемпионатом Галактики, что и происходит в последние время во многих видах. Уровень соревнований определяется присутствием на них титулованных спортсменов и высокими результатами. Крупные и престижные турниры у нас, безусловно, будут, как и регистрация рекордных достижений».
Вячеслав Горбунов: «Проведение в Украине международных соревнований по силе хвата - реальность ближайшего времени. Мы с успехом провели премьерный чемпионат Европы по «Русскому жиму» в Гурзуфе, и вполне допускаю, что один из городов - курортов Южного берега Крыма может стать хозяином континентального чемпионата по силе хвата. Но пока наша первоочередная задача - сделать этот вид спорта массовым. А для этого надо проводить турниры, причем, традиционные, обязательно включать в различные силовые шоу - программы на которых присутствует много зрителей. Основную проблему на сегодняшний день вижу в недостатке оборудования. Но и эту проблему, думаю, мы скоро решим».


Взгляд со стороны


Есть специалисты, которые мониторят события в новом направлении. Одним из них является украинец Игорь Купинский, основатель группы «Хват» в сообществе «Железный мир». Вот что думает эксперт «Железного мира» о новом направлении силовых состязаний:
«Ситуация в Украине и России сложилась так, что основа для успешных турниров по силе хвата есть - для этого есть и тяжелоатлетическая школа, и сильные позиции в армрестлинге, и одни из лучших показателей в мире в пауэрлифтинге и стронгмене. Хват находится на стыке всех этих основных дисциплин. Есть отдельные атлеты, доказавшие, что Россия и Украина могут претендовать на результаты мирового уровня. Это Сергей Дараган, сертифицировавшийся 18.12.2010 на Captain of Crush №3.5 Ironmind, и Станислав Саприн из Симферополя, установивший 13 февраля 2011 года официальный рекорд Украины no Rolling Thunder - 111,750 кг. Оба спортсмена претендуют на завоевание самых высоких вершин в своих дисциплинах, в частности, Дараган может сертифицироваться на СоС №4, а Саприн готов бороться за самые высокие места на международных турнирах по Rolling Thunder. Приятно удивляют успехи рукоборцев: некоторые из них тянут больше собственного веса на Rolling Thunder, и закрывают СоС №2.5 и СоС №3, Так, например, Артем Тайнов, чемпион мира по армрестлингу по версии WAF, при собственном весе от 78 до 85 кг тянет свыше центнера на Rolling Thunder. Очень хорошие результаты показывают Владимир Семенов и Андрей Шарков, также известные рукоборцы. Следует вспомнить еще одного представителя когорты армрестлеров - румына Иона Пускасу. Он сертифицировался на СоС№3.5 не так давно, но главное, что он пытался сертифицироваться на СоС №4, и ему не хватило менее 3 мм для соприкосновения ручек эспандера. На тренировке, по его словам, он закрывает 27 раз с установки ручек в паралель СоС №3.5, чего никто, кроме него, сделать на данный момент не может. Все это делает румына самым грозным соперником Дарагана. Их объединяет одно: оба не увлекаются хватом ради хвата, Сергей занимается пауэрлифтингом, а Ион - армрестлингом.
Также есть стронгмены, известные силой хвата: это Марк Феликс, который удерживает официальный рекорд мира на Rolling Thunder, и Брайан Шоу, который последние годы на турнирах по хвату практически не выступает, но при демонстрации силы хвата показывает явное доминирование над мировыми лидерами. Также «проявился» в турнирах британской BSHA Лоуренс Шахлей, успешно выступающий в WSM. Увы, сейчас на турнирах по силе хвата очень мал призовой фонд. Например, на Arnold Mighty Mitts 2010 года приз за победу в каждой из четырех был 1000 долларов США, а самым большим призовым фондом смог похвастаться 2011 Visegrip Viking Mighty Mitts Challenge, который прошел на FitExpo в Лос - Анжелесе 29-30 января 2011 года. Остальные турниры намного скромнее в финансовом отношении. Это делает чистые соревнования по хвату не очень выгодным делом, ведь на призовые деньги невозможно даже съездить в соседнюю страну, а значит, они остаются уделом энтузиастов. Как вариант, можно привязывать турниры по хвату к крупному спортивному событию: на Западе это фитнес - выставки, у нас - соревнования по стронгмену, пауэрлифтингу, армрестлингу. Но, как показывает практика, участники чаще всего готовятся к основному мероприятию, и не тратят силы на новинку, какой является дисциплина по силе хвата. Если говорить о географии, то в США самыми любимыми снарядами для хвата являются вертикальные грифы и трипперы, а также блобы. В Европе стоит выделить двуручный щипковый хват и Rolling Thunder. Традиционно большим успехом пользуются толстые грифы, во всех их проявлениях.
Следует отметить, что на территории Восточной Европы этот вид спорта появился сравнительно недавно, но в случае достаточного внимания и финансирования он имеет все шансы стать народным, ведь, чтобы развивать силу хвата, не обязательно иметь дорогостоящее узкоспециализированное оборудование - можно обойтись своими силами и сделать в домашних условиях почти все необходимое для тренировки. Пока на территории Украины и России самым популярным остается Rolling Thunder, иногда в России проводятся турниры по силе хвата, где используется двуручный щипковый хват. Но следует надеяться, что в скором времени будет больше разнообразных спортивных снарядов».
Пока этот материал готовился к печати, стало известно, что первый чемпионат мира по армлифтингу по версии WAA пройдет с 29 сентября по 2 октября в Екатеринбурге. Мировой чемпионат, безусловно, станет новым витком развития нового силового направления.



 (Голосов: 1)


Просмотров: 2111 распечатать [30 ноября 2011]
 

  Техническая информация

Cовместим ли ваш браузер

определить
  Live-Cпорт
 Euro Sport
  Календарь
  Премьер - лига
  Популярные новости