Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю
Упражнения для стройных ног

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Здоровое питание и фитнес

здоровое питание и фитнес

Общее понятие здоровья включает в себя физические, психические и духовные уровни личности. Физически здоровый человек - это тот, кто может осуществлять нормальную ежедневную физическую деятельность и переносить чрезвычайные ситуации, такие как усталость или боль. Медико-санитарная часть здравоохранения достигается за счет сбалансированной программы правильного питания, здоровой физической активности, непрерывной образовательной, умственной, социальной и духовной деятельности. Ваш выбор пищи и ваши физические нагрузки влияют на оба вида здоровья - краткосрочного и долгосрочного. Вы можете потреблять много различных продуктов, но если они не будут состоять из всех пяти основных групп продуктов питания, то вы сможете только навредить себе и набрать вес. Также необходимо следить, чтобы вашему телу хватало энергии на физические упражнения и нормальное функционирование всех органов. Здоровая физическая активность помогает сжигать излишки калорий, которые вы потребляете, и делает мышцы и суставы крепкими и гибкими. В то время как образование и духовная составляющая позволит вам всегда иметь хорошее настроение и чувствовать себя замечательно.

Питание


Важной частью здоровья в настоящее время является поддержание массы тела. А для этого необходимо разработать персональную сбалансированную диету, сжигать лишние калории и поддерживать мышцы в тонусе. Для поддержания здорового образа жизни требуется сбалансированный рацион питания, состоящий из пяти основных групп продуктов: фруктов, овощей, богатых кальцием молочных продуктов, цельных зерен, и белков (постное мясо, рыба, горох и фасоль). Рассмотрим эти группы. Большинство фруктов и овощей лучше употреблять в сыром виде, поскольку температура разрушает некоторые питательные вещества и витамины. Блюда, приготовленные на пару, значительно лучше, чем вареные или жареные. Свежие фрукты и овощи лучше, чем переработанные или консервированные. Готовые полуфабрикаты содержат больше соли (натрия), чем это необходимо, и других веществ, улучшающих вкусовые ощущения, но наносящих вред организму.
Рассмотрим подробнее овощи и фрукты, которые должны входить в наш рацион. Исследования показывают, что темно-зеленые овощи (салат капуста, брокколи и т.д.) и оранжевые овощи (морковь, сладкий картофель и тыква) обеспечивают более питательную ценность, чем все другие овощи.
Некоторые продукты способствуют сжиганию жира значительно больше, чем остальные. Например, зеленый чай способствует сжиганию жира, увеличивая обмен веществ в организме и повышая уровень энергии. Продукты с высоким содержанием белка более трудно переварить, и поэтому они расходуют больше калорий в процессе пищеварения.
Надлежащая практика питания может быть недостаточной для некоторых людей, чтобы почувствовать себя лучше и сбросить вес. Поэтому большинству людей кроме диеты необходимы физические упражнения.


Физическая культура


Фитнес и здоровое питание позволят вам меньше уставать, противостоять болезням и инфекциям и значительно поднимут ваш психологический настрой. Развитие и поддержание хорошей физической формы требует сочетания диеты и различных физических упражнений.
Физические нагрузки делятся на несколько типов: способность выполнять конкретные упражнения, повышение выносливости, способствующее меньшей утомляемости от повседневных дел, спорт ради удовольствия и способность организма преодолеть или избежать чрезвычайных ситуаций, таких как стресс, переохлаждение и т.п. Для достижения хорошей физической подготовки необходимо учитывать три фактора: хорошее питание, физические упражнения и крепкий сон. Питание сохраняет здоровье и обеспечивает клетки энергией для выполнения упражнений. А физические способности организма могут быть использованы для выполнения работы, участия в спортивных мероприятиях, развития и поддержания здоровой сердечнососудистой системы или контроля над своим весом.
Физическое совершенство тела для каждого человека достигается по-разному, в зависимости от образа жизни и особенностей организма. Однако даже люди, которые считают свое тело достаточно здоровым и привлекательным, могут активно заниматься спортом, просто для предотвращения возникновения проблем с суставами или сердцем. Люди, чья профессия не требует энергичных и физических затрат, должны особенно обратить внимание на физическую активность. Есть вещи, которые легко делать каждый день, не посещая фитнес зал. Например, использование лестницы вместо лифтов, посещение парка, неподалеку от дома или офиса, а вместо телевизора и телефона можно лично навещать друзей и передавать послания. Эти действия помогут сделать более активной вашу жизнь. Для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями необходимы регулярные физические упражнения в течение 20 минут и не менее трех раз в неделю. Самыми эффективными упражнениями являются ходьба и бег трусцой. Можно также посещать бассейн или заниматься танцами. Наиболее эффективным считается умеренный темп упражнений до появления пота, но, не сбивая дыхание.
Другим видом упражнений являются силовые или весовые тренировки. Они направлены на развитие определенных групп мышц и на построение красивого рельефного тела. Эти упражнения позволяют сжигать жир даже после их завершения и тонизируют мышцы.


Психическое здоровье


Психическим здоровьем является восприятие нами происходящего, наши мысли и чувства. Наше психическое здоровье влияет на отношения с другими людьми, принятие решений, на наш выбор, и на то, как мы справляемся со стрессом. Люди с хорошим психическим здоровьем в состоянии контролировать свои эмоции, чувства и поведение.


Духовное здоровье


Духовность может быть определена как чувствительность или привязанность к религии, как общее эмоциональное состояние. Некоторые люди игнорируют или недооценивают важность духовности в отношении здорового образа жизни, потому что они относят духовность только к религии. Духовное здоровье помогает нам противостоять неприятностям, сохранять позитивный настрой, преодолевать препятствия, верить в свои силы.
Если человек будет последовательно налаживать все эти сферы жизни, то это, несомненно, скажется на его здоровьи, внешнем виде, притягательности и обаянии.




 (Голосов: 0)


Просмотров: 326 распечатать [2 декабря 2011]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Техническая информация

Cовместим ли ваш браузер

определить
  Голосование
Чего не хватает сайту?
Описание: Уважаемые гости и читатели, Ваш голос очень важен для нас!
Фотогалерея (0)
Форум (3)
Чат (1)
Поиск по сайту (0)
Больше конкурсов и призов! (0)
  Новостной календарь
  Популярные новости