Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Занятия спортом – «лекарство» от гипертонии

лечение гипертонии без лекарств

В современное время многие люди страдают гипертонией. Многие уверены, что если человек имеет проблемы с давлением, им противопоказаны занятия спортом. На самом ли деле это верное утверждение? Действительно ли, что при гипертонии (повышенное давление) и гипотонии (пониженное давление) запрещаются повышенные физические нагрузки? А существуют ли такие нагрузки, которые не принесут вреда организму?
Конечно же, есть такие нагрузки, и они оказывают оздоравливающее воздействие на организм человека. Не нужно убирать из своей жизни занятия спортом, потому что именно спорт помогает нам снять нервное напряжение, тревожные чувства; улучшить кровообращение, и благодаря спорту снижается уровень холестерина в организме. А повышение уровня холестерина в организме является основной причиной ухудшения проходимости и эластичности сосудов, из-за чего происходит повышение давление.
Необходимо подобрать такой комплекс упражнений, которые касаются непосредственно лечебной физкультуры, для того, чтобы оздоровление организма было наиболее эффективным и, конечно же, чтобы избежать негативных последствий.

Самое главное правило – людям, страдающим гипертонией, противопоказаны ритмичные нагрузки, прыжки, занятия в помещении, где пониженная или повышенная температура воздуха, а также им нельзя поднимать тяжести.
Таким людям разрешаются более спокойные виды нагрузок, например, велотренажер или велосипед на маленькой скорости, спортивная ходьба, а в зимнее время года – катание на коньках или лыжах. Но не следует забывать о том, что перед тренировками необходима хорошая разминка, так как во время разминки происходит улучшение кровообращения.
Если вы раньше спортом не занимались, то вам необходимо постепенно начинать тренировки.
Если вам нравятся силовые тренировки, то необходимо не забывать о том, что поднимать тяжелый груз вам запрещено. Следует начинать тренировки с меньшего веса, но повторять количество упражнений много раз, и постепенно увеличивать нагрузки. Это поможет адаптироваться к нагрузкам и избежать серьезных последствий. Не выполняйте упражнения, во время которых ваши ноги располагаются выше головы, а нагрузки, при которых необходимо запрокидывать голову назад и задерживать дыхание.
Для нормализации давления прекрасно помогут занятия стретчингом и йогой. Во время таких занятий основные нагрузки направлены на успокоение и пластичность организма. Однако в йоге есть позы, которые могут повысить давление, поэтому необходимо предупредить тренера о проблемах со здоровьем, прежде чем начнутся занятия.
Но одних только тренировок не достаточно. Также нужно поменять образ жизни: активно отдыхать, избавиться от вредных привычек, бывать часто на свежем воздухе и необходимо придерживаться диеты, специально разработанной при гипертонии. К своему рациону необходимо добавить прием аминокислоты L-аргинина.
Обязательно обращайте внимание на свое состояние в течение тренировки. Если во время каких-то упражнений ваше самочувствие ухудшится, их выполнение нужно прекратить немедленно.
Помните о главном – занятия спортом должны приносить удовольствие. Своему здоровью нужно уделять много внимания и беречь его, потому что это – главная жизненная ценность!
Вы можете получить у тренера любую информацию и задавать интересующие вас вопросы.




 (Голосов: 0)


Просмотров: 198 распечатать [13 октября 2012]
 

  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости