Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Почему происходит замедление роста мышечной массы?

замедление роста мышечной массы

Многие из Вас наверняка замечали, что как только Вы начали тренироваться, то Ваш прогресс идёт достаточно быстро. В течение двух-трех месяцев Вы становитесь заметно рельефнее, чем были до начала тренировок. Но время идёт, скорость наращивания мышечной массы медленно, но верно замедляется, пока не становится совсем смехотворной. В чём же причина такого явления? Сейчас мы с Вами это выясним.
Главной причиной ускоренного роста в первые месяцы тренировки можно назвать повышенный уровень выработки инсулина, гормона, который производится поджелудочной железой. Его основной функцией является регуляция уровня сахара в нашем теле. Чем выше уровень инсулина, тем больше у нас сахара в крови и наоборот. Однако инсулин обладает ещё одним свойством, в котором как раз и кроется секрет быстрого роста мышечной массы в начале курса тренировок. Он контролирует баланс синтеза и распада белковых соединений в клетках мышц. При повышенном уровне инсулина синтез преобладает над распадом. А мы ведь знаем, что белок это один из наиболее значимых типов, если можно так выразиться, строительных материалов для тела.
Из чего напрашивается вывод, что чем выше уровень инсулина, тем быстрее идет прогресс в набирании мышечной массы. Уровень инсулина в свою очередь зависит от калорийности питания. Для набирания массы нам нужно больше калорий, чем обычно, а резкое увеличение уровня калорий вызывает скачок уровня инсулина.


Но почему же прогресс спустя определенное время замедляется? Всё дело в том, что через определенный промежуток времени, который у всех людей разный, наш организм начинает привыкать к повышенному уровню инсулина.
Можно ли попытаться каким-либо образом обмануть свой организм, чтобы добиться ускорения роста массы? Да, это реально. Если у Вас высококалорийное питание и Ваше тело перестало быстро расти, то Вам нужно выбрать один из двух путей. Первый из них заключается в плавном, но постоянном повышении количества калорий в нашем рационе. Однако это чревато тем, что немалая часть калорий будет накапливаться в виде жировых отложений. Другой способ называется деадаптацией, то есть, мы намеренно понижаем уровень инсулина в нашем теле, по завершению которого, необходимо снова плавно повышать калорийность питания. Главное здесь – проводить его плавно и осторожно. Во время этого периода следует придерживаться строгой диеты, основу которой должны составлять продукты с высоким содержанием сложных углеводов. Из рациона следует исключить все продукты, вызывающие перепад уровня сахара в крови, так как это может самым неожиданным образом сказаться на состоянии вашего здоровья в такой период. Говоря о тренировках в период деадаптации, нужно учитывать, что Вашему организму не нужны сильные нагрузки, поэтому оптимальным будет сохранение того уровня нагрузок, который был Вам по плечу до начала этого периода.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 132 распечатать [30 октября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости