Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю
Упражнения для стройных ног

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Ориентирование – спорт для всех

спортивное ориентирование

Любите ли вы ходить в лес? А бегать? А решать сложные задачки? Если да, то спортивное ориентирование – вид спорта как раз для вас. Потому, что это увлекательное занятие заставляет работать не только тело, но и разум. Развивает мыслительные способности, подобно шахматам, и укрепляет здоровье еще лучше, чем плавание или лыжные гонки.
Что же это такое, ориентирование? Передвижение по незнакомой местности с помощью карты и компаса – так написано в Правилах соревнований. На деле же спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором каждый может найти для себя что-то интересное. Ведь чтобы отыскать в лесу спрятанные контрольные пункты надо быть не только самым быстрым, но и сообразительным, хорошо разбираться в карте и уметь пользоваться компасом.
Далеко не все участники соревнований преследуют чисто спортивные цели. Радость, которую доставляет общение с природой, свежий и чистый воздух трудно сравнить с чем-нибудь еще. Спортивное ориентирование настолько демократично, что одновременно на старт выходят мамы и дочки, внуки и дедушки, зеленые новички, едва научившиеся читать и убеленные сединами ветераны. Каждый может соревноваться в той группе, которая подходит ему по возрасту и уровню подготовки. Последнее время стали ставить специальные дистанции даже для пятилетних детей. А на Чемпионате Мира среди ветеранов есть группа «90». Массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», которые стали уже традиционными у нас в стране, каждую весну собирают многие тысячи участников самых разных возрастов и профессий. Побегать в лесу или в парке приглашаются все желающие, кому только позволяет состояние здоровья.

Каждый из них получает подробную карту местности с нанесенными на нее контрольными пунктами, которые и требуется найти. На этих соревнованиях есть победители и призеры, а вот проигравших нет, потому что любой, кто участвует, кроме обязательных сувениров и памятной футболки получает в награду хорошее настроение и заряд здоровья.
Спортивное ориентирование невозможно себе представить без поездок. Ведь каждый раз местность должна быть новой. Соревнования разного ранга проводятся как у нас в стране, так и за рубежом. Особой популярностью этот вид спорта пользуется в скандинавских странах: Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. Но не отстают и Франция, Чехия, Германия. В последние годы география ориентирования все больше расширяется – многодневные соревнования стали проводить даже в Турции и Китае. И любой желающий, независимо от возраста и квалификации, может принять в них участие.
Занятие ориентированием идеально подходит для родителей с детьми. Ведь каждая дистанция – маленькое приключение. А иногда и большое! Да и специального инвентаря, практически, не требуется. Был бы только компас, удобная обувь, да одежда, которую не очень жалко испачкать. Сейчас на всех общедоступных соревнованиях есть определенные группы, предназначенные для оздоровления и тренировки, где на старт может выйти любой желающий. И совсем не обязательно бегать – каждый проходит дистанцию на той скорости, которая ему кажется удобной. А вот если хочется выигрывать, выполнять спортивные разряды и занимать призовые места – надо серьезно тренироваться.
Тренировка спортсмена-ориентировщика во многом схожа с подготовкой легкоатлета или лыжника-гонщика. И в этом нет ничего удивительного. Чтобы хорошо справляться со своими главными задачами – быстрым передвижением по незнакомой местности и поиском контрольных пунктов, спортсмен должен бегать кросс не хуже бегуна-стайера, а зимой владеть беговыми лыжами на уровне гонщика-разрядника. Именно поэтому ориентировщики очень часто участвуют в соревнованиях по смежным видам спорта – марафону и кроссу в легкой атлетике, а зимой – в лыжных гонках.
Благодаря своей доступности спортивное ориентирование – один из самых массовых видов спорта. По популярности он занимает второе место в мире среди неигровых и уступает только бегу. Оздоровительный эффект его настолько высок, что люди, регулярно участвующие в соревнованиях, имеют хороший иммунитет, редко болеют и выглядят намного моложе своего возраста.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 536 распечатать [5 декабря 2011]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Техническая информация

Cовместим ли ваш браузер

определить
  Голосование
Чего не хватает сайту?
Описание: Уважаемые гости и читатели, Ваш голос очень важен для нас!
Фотогалерея (0)
Форум (3)
Чат (1)
Поиск по сайту (0)
Больше конкурсов и призов! (0)
  Новостной календарь
  Популярные новости