Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Лыжероллеры

лыжероллеры фото

Для того чтобы не потерять форму в теплое время года, многие лыжники, как профессионалы, так и любители, активно пользуются роликовыми лыжами. За счет наличия колес их можно использовать для езды по бесснежному покрытию, такому как асфальт. Изначально лыжероллеры применялись именно профессиональными спортсменами для тренировок, но постепенно приобрели популярность и среди других любителей «проложить лыжню». И сегодня даже существует отдельный вид спорта, признанный Международной Федерацией по лыжному спорту, в котором успешно применяются лыжероллеры.
Конструкция роликовых лыж весьма проста. Каждая такая лыжа состоит из рамы, схожей с обычной, но заметно короче, двух колес на концах каждой рамы, и лыжных креплений, позволяющих управлять роликовыми лыжами и собственно устоять на них.
Рамы бывают как жесткими - для более быстрого катания, так и мягкими. Последние идеально подходят для отработки техники и позволяют тренироваться несколько часов подряд. Но важно учитывать, что вес спортсмена, использующего роликовые лыжи с мягкими рамами, должен быть в пределах 60-70 килограмм, иначе не избежать поломки. При изготовлении жестких рам применяется алюминий, поэтому они более прочные и выносливые.
Также в роликовых лыжах встречаются два типа колес:
* Полиуретановые колеса, характеризующиеся жесткостью, износостойкостью и хорошим сцеплением с дорожным покрытием. Эти качества позволяют эффективно их использовать при катании коньковым ходом.
* Резиновые колеса – более мягкие и упругие, что обеспечивает плавную и комфортную езду, особенно при классическом ходе. Но при катании коньковым ходом колеса данного типа быстро изнашиваются и деформируются.

Для тех, кто умеет кататься на обыкновенных лыжах, езда на лыжероллерах не покажется сложной. Ведь стили катания на роликовых лыжах практически не отличаются от стилей катания, свойственных зимним лыжам. Точно также в процессе езды успешно применяются лыжные палки. Во время тренировок на лыжероллерах спортсмен получает достаточную и равноценную нагрузку на все тело, поэтому нет необходимости дополнительно утомлять себя занятиями на роликах и велотренажере, чтобы поддерживать мышцы и весь организм в тонусе.
По стилю катания роликовые лыжи можно разделить на лыжи для конькового хода и для классического хода.
* Катание на роликовых лыжах второго типа более спокойное, поэтому их конструкция отличается рамой не менее 70 сантиметров длиной, которая не дает сбиваться и резко менять курс при езде, а также более широкими колесами, обеспечивающими лучшее соприкосновение с поверхностью асфальта. Кроме того, на данных лыжероллерах устанавливают специальные трещотки, не позволяющие двигаться в обратном направлении.
* А роликовые лыжи для конькового хода, напротив, имеют более узкие колеса, позволяющие набирать высокую скорость. А длина рамы составляет 65 сантиметров.
Также выделяют тренировочные роликовые лыжи и гоночные.
* На тренировочных лыжероллерах, для достижения более медленного и спокойного хода, применяют speed reducer, который и не позволяет спортсмену набрать скорость выше стандартной лыжной скорости. Для улучшения контакта с поверхностью трассы и устранения дискомфортной «дрожи» роликовых лыж при движении, устанавливают более мягкие и широкие колеса. Рама отличается небольшой гибкостью, поэтому при движении слегка проседает под весом спортсмена, что аналогично катанию на обычных лыжах.
* Лыжероллеры гоночного типа характеризуются легкой, узкой, короткой и жесткой рамой, а также более твердыми колесами, меньшими шириной, но большими в диаметре по сравнению с тренировочными роликовыми лыжами. Данные параметры позволяют набирать достаточно высокую скорость при катании.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 207 распечатать [15 октября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости