Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю
Упражнения для стройных ног

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Короли в отставке

В профессиональном спорте практически невозможно находиться на вершине всю свою карьеру. Спортсмены, которым это удалось, удостаиваются званий легенд, а их свершения остаются в умах людей на долгие годы. Все почести и внимание общественности обычно достаются таким людям. Есть же и другие спортсмены, чей успех был не менее яркий, но по тем или иным причинам они не смогли его развить. Когда эти атлеты еще продолжают свои выступления, то болельщики и специалисты отдают им должное за былые заслуги, а иногда даже за теперешние результаты. Но только стоит закончить свою карьеру, как такие спортсмены сразу теряют популярность. Пройдут годы, может быть десятилетия, и уже не так много людей вспомнят фамилии бывших звезд.
Теннис, как и любой другой вид спорта, наполнен такими примерами. Для многих людей до сих пор навеивают воспоминания имена таких исполнителей как: Пит Сампрас, Бьерн Борг, Матс Виландер, Андре Агасси, список может быть очень большой. Эти теннисисты стали легендарными, и память об их карьерах останется надолго. А вот, например, имена: Рихарда Крайчека, Райнера Шутлера или Томаса Юханссона, у большинства уже не вызовут былых эмоций. Карьера этих спортсменов также была переполнена яркими моментами и большими победами. Только вот статус легенды этим игрокам так и не удалось заполучить.

Среди ныне выступающих есть теннисисты, которые претендуют на роль легенд, это и Роджер Федерер, и Рафаэль Надаль. Эта парочка собственными успехами вписала золотыми буквами свои имена в мировую историю спорта. Но есть и такие игроки, чьи былые триумфы восхищают, а проблемы, не давшие им раскрыться в полное мере, расстраивают даже сейчас.
Если взглянуть в список еще не закончивших карьеру теннисистов, то наиболее подходящими на роль «королей в отставке» является славное трио. Хуан Карлос Ферреро в начале 2000-х годов показывал шикарный теннис. В то время испанец выиграл немало турниров, принял участие во множестве памятных матчей. Венцом карьеры теннисиста стал 2003 год, когда он стал триумфатором на Ролан Гаррос и добрался до финала Открытого чемпионата США. Эти успехи позволили Хуану Карлосу взойти на первую строчку рейтинга. Далее также были успешные выступления, выигранные турниры, но до высот образца начала тысячелетия Ферреро больше не доходил. Виной всему стали травмы, сильно помучившие игрока. Сейчас испанец временами показывает неплохую игру, даже завоевывает трофеи, но присутствует ощущение, что его спортивная жизнь находится на своем закате.
Другим таким теннисистом является Ллейтон Хьюитт. Своим появлением в профессиональном спорте австралиец взорвал теннисный мир. Эмоциональный, быстрый, по-спортивному наглый, спортсмен завоевывал любовь зрителей. При этом показывал такую игру, что уже к двадцати годам Хьюитт стал первой ракеткой, самым молодым в истории. Ллейтон положил в свою копилку два турнира Большого шлема: Уимблдон и Открытый чемпионат США в одиночном разряде и был триумфатором в США в паре. Выигрыши были получены и на финалах кубков Мастерс и Девиса, а также во многих других турнирах. Достигнутый финал чемпионатов Австралии и США даже не рассматривался как успех, ведь болельщики от Хьюитта ожидали только победы. Как и в случае с Ферреро, карьеру знаменитому австралийцу подпортили травмы, которые досаждают и сейчас. Последние годы он выступает с переменным успехом, в основном не хватая с неба звезд. И как бы не было грустно, но лучшие теннисные годы Ллейтона скорее всего позади.
Последним из троицы и самым молодым из них является Энди Роддик. Еще, будучи юниором, теннисист считался большим талантом, что он и подтверждал всяческими наградами и завоеванными титулами. И после, когда Энди перешел во взрослый теннис, он не стушевался. На счету американца победы в тридцати турнирах, среди которых домашний турнир Большого шлема. Еще четырежды Роддик останавливался за шаг до победы в ТБШ, проигрывая в финале, последний из которых был в 2009 году. Он был первым в рейтинге профессиональных теннисистов. Множество спортивных и не только наград американец получил за это время. Но в последние годы результаты теннисиста стали падать, и Энди уже не рассматривается как основной претендент на победы.
Все трое остаются выдающимися спортсменами и личностями. Остается только надеяться, что мы еще сможем насладиться матчами с их участием, а приставка «короли в отставке» никогда не будет применяться к ним.



 (Голосов: 2)


Просмотров: 305 распечатать [16 января 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Техническая информация

Cовместим ли ваш браузер

определить
  Голосование
Чего не хватает сайту?
Описание: Уважаемые гости и читатели, Ваш голос очень важен для нас!
Фотогалерея (0)
Форум (3)
Чат (1)
Поиск по сайту (0)
Больше конкурсов и призов! (0)
  Новостной календарь
  Популярные новости