Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Как выжить в дикой природе?

Всем и каждому полезно знать о том, как выжить в дикой природе? Нужно быть готовым к любым неудачам, которые может преподнести матушка-природа. Но как говорит народная мудрость: предупрежден-значит, вооружен.
Конечно, любителей дикой природы можно перечесть по пальцам. Но именно эти люди гордятся тем, что им удалось выжить в экстремальных условиях. Оказаться тет-а-тет с природой - мечта любителей острых ощущений. Тем не менее, это мечта может превратиться в кошмар, если вы однажды каким-то образом заблудитесь в пустыне и окажетесь в полном одиночестве. Страшно, не правда ли?
Выживание в дикой природе не детская игра. Вспомните, к примеру, героев сериала «Остаться в живых» ( «Lost»). Ведь им пришлось пройти через многое.
Итак, планируйте заранее
То и дело слышишь истории о людях, которые борются изо всех сил, чтобы остаться в живых. Большинство этих случаев являются прямым результатом неподготовленности к новым для человека условиям. Прежде чем отправиться в дикое путешествие, соберите информацию о неизведанной вами местности (местная флора и фауна). Далее проложите путь на карте, оцените маршрут, обращая отдельное внимание на ориентиры. Сделайте резервную копию карты со всевозможными маршрутами на случай, если вы заблудитесь или отстанете от группы.
Информируйте других о вашем местонахождении
Если вы решили самостоятельно исследовать ближайший горный массив или найти сокровища диких индейцев, заранее предупредите остальных о своих планах. Сверьте часы, скажите всем, когда именно вы вернетесь и где будете находиться (поскольку исследования в одиночку в дикой природе это не только опасно, но и безрассудно).
Возьмите необходимый «набор для выживания»
В идеале, комплект для выживания должен состоять из GPS, водонепроницаемой карты, компаса, сигнальных ракет, сотовых телефонов, зажигалки, швейцарского ножа, бинтов, мази с антибиотиком, жаропонижающих, болеутоляющих препаратов, некоторого количества энергетических батончиков и воды.

Найдите источник воды
В то время как Вы ждете спасателей, ваши запасы начнут сокращаться. Конечно, можно пережить три дня без воды. Но с водой, согласитесь, лучше. Осмотрите ближайшие водные источники. Ищите воду в низовьях земли. Прислушивайтесь. В лесу, к примеру, шум воды можно услышать на расстоянии. Если вы не можете найти поверхностные воды, загляните в расщелины скал. Дождевая вода часто собирает в промежутках между скалами. Избегайте употребления стоячей воды, так как она может быть небезопасной для здоровья. Процедите ее, используя подручные вещи - ткань одежды, бинты. Вода, текущая из рек и ручьев, как правило, безопасна для питья. Растения также могут быть хорошим источником воды. Например, сок березы является полезным источником углеводов.

В случае отсутствия еды, ищите альтернативу
Некоторые съедобные дикорастущие растения типа одуванчик, лопух, рогоза, подорожник, портулак, пастушья сумка, смогут стать отличным источником витаминов. Помните, употреблять в пищу нужно только известные вам растения и коренья.
Разожгите костер
Огонь защитит вас от холода, накормит, а также будет отпугивать диких животных. Если у вас с собой вдруг оказалась зажигалка или коробок со спичками, можете считать себя счастливчиком. А если нет? Можете использовать собственные очки или донышко от пепси-колы в качестве линзы. Соберите сухие ветки и листья, наведите линзу и разожгите костер.

Остерегайтесь диких животных
В дикой природе и животные дикие. Не подходите близко к животным, не прикармливайте их! В случае встречи с животным не делайте резких движений. В противном случае животное может истолковать это как нападение.

Найдите себе кров и приют
Климат и рельеф местности являются двумя важными факторами, которые должны быть приняты во внимание при создании приюта. Ищите пещеры - ведь это отличный приют для вас. Но помните, в пещерах могут обитать дикие животные! Будьте осторожны! Другой вид временного жилья - навес. Сделайте его из подручных средств.
Главное помните, что в стрессовой ситуации стоит успокоиться, подумать и только потом начать действовать!



 (Голосов: 4)


Просмотров: 164 распечатать [2 ноября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости