Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - История фигурного катания

история фигурного катания

Фигурное катание имеет древнюю историю. История фигурного катания начинается со времен бронзового века, который длился с конца четвертого до начала первого века до нашей эры. О том, что уже тогда существовал подобный вид спорта, свидетельствуют такие находки археологов, как коньки, сделанные из костей животных. Их изготавливали из фаланг конечностей больших животных. Такие находки, кроме того, можно было встретить и во многих странах Европы, а наиболее древние «коньки» обнаружили на берегу Южного Буга, который расположен рядом с Одессой.
Но, все-таки, фигурное катание в качестве вида спорта появилось именно с появлением железных коньков, а не коньков из кости. В соответствии со многими исследованиями, железные коньки впервые появились в тринадцатом веке в Голландии. Вначале фигурное катание представляло состязания по умению вычерчивать на льду различные фигуры и, при этом, сохранять красивую позу.
Самые первые объединения людей, увлеченных фигурным катанием, образовались в восемнадцатом веке в Эдинбурге в Британской империи. Именно в Эдинбурге был разработан подробный перечень обязательных фигур для исполнения во время соревнований и, кроме того, там были сформулированы первые официально созданные правила для выступлений на соревнованиях.
Но именно в Канаде и США фигурное катание приобрело свое особенное развитие. Ведь именно в этих странах создавались новые модели коньков и разрабатывались новые технические элементы. Так, в шестидесятых годах двадцатого века в Европу приехал Гейнц Джексон из США.

В результате оказалось, что даже самым опытным фигуристам из Европы было чему у него поучиться. Уже через 100 лет после 1742 года были известны все современные элементы фигурного катания, а также главные технические приемы для выполнения данных элементов. Об этом свидетельствует книга Д.Андерсона «Искусство катания на коньках», а также работа Т.Максвелла Уитмана и Х.Вандервела. Все эти книги описывали все существующие восьмерки, тройки, крюки, выкрюки и многие другие элементы, которые входят в основную базу современного фигурного катания.
В 1882 году в Вене были проведены первые в Европе официальные соревнования по данному виду спорта. Хотя сначала это были какие-то «кулуарные» соревнования, ведь в них участвовало всего лишь несколько спортсменов.
Однако вскоре после этого, отношения к соревнованиям значительно изменились. Так, в девяностом году девятнадцатого века в Санкт-Петербурге проводились соревнования по поводу двадцатипятилетия катка. Соревнования проводились в Юсуповском саду. На соревнования пригласили самых лучших фигуристов со всего мира. Так, в Санкт-Петербурге собрались лучшие фигуристы Норвегии, Швеции, Голландии, Англии, Австрии, Финляндии, чемпион Америки Л.Рубен, чемпион из Германии Ф.Кайзер. Таким образом, на соревнования было приглашено так много отличных фигуристов, что их даже прозвали «неофициальным чемпионатом Европы». А в следующем году в Гамбурге провели первое европейское соревнование в мужском фигурном катании. В результате этого соревнования победил фигурист из Германии О.Улиг.
Однако яркая демонстрация былого размаха и огромного потенциала данного вида спорта, которая была показана во время соревнований в Петербурге, не давала создателям этих соревнований покоя. По этой причине уже в 1892г. был создан Международный конькобежный союз, который и должен был организовывать международные соревнования.
Спустя четыре года после создания Международного союза конькобежцев, в Санкт-Петербурге было проведено первое мировое соревнование по фигурному катанию. А в тысяча девятьсот третьем году в честь двухсотлетия Санкт-Петербурга был проведен восьмой чемпионат мира.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 251 распечатать [21 октября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости