Добавить в избранное

       Зарегистрироваться 
Забыл пароль?

Результаты Live:    Футбол    Баскетбол    Теннис    Хоккей    Волейбол    Бейсбол    Американский футбол для лиц старше 18 лет

предлагаем сотрудничество

Livescore
  Спортивные новости
  Мировые футбольные гимны
Гимны российских клубов
Гимны английских клубов
Гимны итальянских клубов

Весь список>>

  Интересные статьи
Букмекерская контора. С чего начать?
История происхождения игры покер
Программа потери веса за одну неделю

Весь список>>

  Последние спортивные новости
 
Статьи - Фитнес после 40

фитнес после 40

Перешагнув рубеж в 40 лет, женщина долго не может привыкнуть к мысли, что она разменяла пятый десяток и ей уже не «чуть-чуть за тридцать». Но вступление в элегантный возраст, это начало интереснейшего периода жизни. Ведь именно после 40 лет у женщины появляется больше свободного времени для себя любимой!
Если раньше спорт не вмещался в ежедневный плотный график – детский сад (школа), уроки, секции, кухня, ну и т.д., то теперь дети стали более самостоятельными, муж переживет двухчасовое отсутствие супруги – самое время заняться фитнесом!
После 40 лет возрастные изменения организма уже значительны – гибкость, мышечная масса, функциональность внутренних органов снижаются почти на треть, становится хуже координация движений.
Программу тренировок для женщины после 40 лет надо составлять в соответствии с показателями возраста и здоровья. Необходимо обратить внимание на суставы, сердце, сосуды, позвоночник, они чаще всего страдают с возрастом. Существуют противовозрастные комплексы упражнений, которые стимулируют кровоснабжение, являются профилактикой остеопороза и остеохондроза, улучшают осанку.
На первых тренировках нагрузки должны быть минимальны, постепенно интенсивность занятий можно увеличивать. Заниматься надо через день (не чаще) без надрыва, не форсируя процесс, в течение 30-40 минут.
Видов фитнеса, показанных женщинам после 40 лет, множество - для осанки полезен велнес-тренинг или пилатес, функциональный тренинг сделает позвоночник сильнее и позволит накачать пресс. Все упражнения надо делать в такт дыханию, плавно и не спеша, в медленном темпе, избегая резких ударов и прыжков. Женщины «кому за..» должны следить за сигналами, которые им подает тело. Если появляется ощущение тяжести и дискомфорта, надо отдохнуть или перенести занятие на другой день. Главное - это получать от тренировок удовольствие или, в крайнем случае, приятную усталость.

Что можно и нужно делать на занятиях фитнесом женщинам старше 40 лет – упражнения на растяжку, координацию движений и равновесие. Например: восточные практики, такие как, тай-чи и йога; стреч-курсы, пилатес, танцы живота, латина, аква-аэробика, плавание, дыхательная гимнастика.
К некоторым видам нагрузок и тренировок надо подходить с осторожностью. Заниматься в тренажерном зале можно только под присмотром инструктора, который подберет комплекс упражнений и весов индивидуально. На беговых дорожках лучше не бежать, а идти в энергичном темпе. Во время кардиотренировки пульс не должен превышать 160 ударов в минуту.
Противопоказаны женщинам старше 40 лет занятия ушу, тай-бо, боксом, классической аэробикой. На суставы негативно могут повлиять степ и фламенко.
Если женщина элегантного возраста не начнет заботиться о своем здоровье немедленно, то впереди у нее маячит преждевременная старость. Фитнес после 40 лет отодвинет процессы старения, спасет от остеохондроза, сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует обмен веществ.




 (Голосов: 1)


Просмотров: 259 распечатать [18 октября 2012]
 

  Добавление комментария:
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы
 
  Поиск по сайту
  Новостной календарь
  Популярные новости